办事指南
请问零售客户之间可以自己调剂卷烟来卖吗? 
【2020-05-24 14:23】【来源:国家烟草专卖局网站】

     问:我店里有些紧俏品牌的烟不够卖的,隔壁烟草店铺的卷烟货源多,卖不了,能不能从他店里调剂点来卖?

  答:《烟草专卖许可证管理办法》第二十九条规定,取得烟草专卖零售许可证的公民、法人或者其他组织,可以依法从事国产或者外国卷烟的零售业务,并在烟草专卖零售许可证标明的当地烟草批发企业进货。

  同时,《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。

  如果您从隔壁烟草店铺调剂卷烟放在自己店里卖,则违反了《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,依据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十六条规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。

  
本站面向烟草业和成年烟民开放,含有烟草内容,如果您是18岁以下人士,敬请回避
主  管:山西省烟草专卖局办公室 主  办:山西省烟草专卖局办公室 地   址:太原市长风西大街7号
电  话:0351-6563178 备案序号:晋ICP备10004182号 网站标识码:bm64040009
版权所有:山西省烟草专卖局
(建议使用:800*600分辨率以上 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载)